国际级运动健将称号入选名单:许昕王简嘉禾领衔

蜗壳12-23 17:01 体坛+原创

体坛+特约记者蜗壳报道

12月21日,国家体育总局在官网发布了《体育总局竞体司关于对授予国际级运动健将和运动健将称号运动员公示的通知》,内容如下:

各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,中央军委训练管理部军事体育训练中心,有关体育院校,各运动项目管理中心,有关运动项目协会:

根据《运动员技术等级管理办法》的规定,现对拟授予国际级运动健将称号的石晓璇等69人、运动健将称号的李子旭等1097人进行公示,公示期为2018年12月21日至12月29日(名单附后)。

公示期内,如对名单有异议,任何单位和个人均可以电话、书面或其他形式向体育总局竞体司反映。以单位名义反映问题的,要加盖单位公章;以个人名义反映问题的,须署名及联系方式或当面反映。

举报电话:(010)87182433

屏幕快照 2018-12-23 下午4.58.17.png

附:

拟授予国际级运动健将称号的运动员名单

一、速度滑冰(1人)

吉 林 石晓璇 女 女子500米 38“50 2017-2018世界杯第四站

二、花样滑冰(1人)

黑龙江 李香凝 女 女子单人花样滑冰 第六名 2018第二十三届冬奥会

三、冰壶(3人)

黑龙江 王 芮 女 混合双人 第四名 2018年平昌冬奥会

黑龙江 姜馨迪 女 女子 第五名 2018年平昌冬奥会

黑龙江 麻敬宜 女 女子 第五名 2018年平昌冬奥会

四、自由式滑雪(1人)

黑龙江 张可欣 女 女子U型场地技巧 第九名 第23届冬奥会

五、射击(5人)

安 徽 田翔宇 男 10米气步枪60发 627.5 第52届射击世界锦标赛

河 南 杨铱洋 男 飞碟双多向150靶 140中 第52届射击世界锦标赛

浙 江 俞继康 男 10米气步枪60发 626.09 射击世界杯(德国)

浙 江 沈铮宁 男 50米自选步枪3×40 1175 2018年韩国世界杯

浙 江 余浩楠 男 10米气步枪60发 628.4 2018年韩国世界杯

六、射箭(3人)

新 疆 安琦轩 女 反曲弓个人淘汰赛 第二名 2018年世界杯(上海站)

上 海 徐天宇 男 反曲弓70米排名赛 666环 2018年第18届亚运会

江 苏 张心妍 女 反曲弓个人淘汰赛 第一名 2018年第18届亚运会

七、击剑(2人)

贵 州 贾晓晔 女 女子佩剑团体 第二名 2018国际剑联女佩世界杯

天 津 邵雅琦 女 女子佩剑团体 第二名 2018国际剑联女佩世界杯

八、帆船(1人)

福 建 叶 兵 男 男子RS:X级 第一名 2017帆板世界锦标赛

九、摔跤(4人)

湖 北 钟玉虹 女 自由式青年组53kg 第一名 2018全国U20女子自由式锦标赛

江 苏 朱 江 女 自由式成年赛50kg 第二名 2018年女子摔跤世界杯

四 川 谢梦雨 女 自由式成年组团体 第二名 2018年女子摔跤世界杯

解放军 王 娟 女 自由式成年组72kg 第二名 2018年女子摔跤世界杯

十、柔道(1人)

江 苏 王 彦 女 女子成年赛+78kg 第二名 2018年法国世界柔道大满贯

十一、跆拳道(2人)

广 东 张梦宇 女 跆拳道成年赛67kg 第三名 2017年世界跆拳道锦标赛

江 西 周俐君 女 跆拳道成年赛团队 第一名 2017年世界杯团体赛

十二、田径(6人)

陕 西 王 钦 男 男子50公里竞走 3:45:29 2018国际田联世界竞走团体锦标赛

陕 西 西日措 女 5000米竞走(场地) 21:59 2019年全国竞走大奖赛

陕 西 吴全明 女 5000米竞走(场地) 21:30 2019年全国竞走大奖赛

陕 西 杨柳静 女 20公里竞走 1:29:56 2019年全国竞走大奖赛

陕 西 马 丽 女 10公里竞走(公路、场地) 44:15 2019年全国竞走大奖赛

陕 西 王汉林 男 男子200米 21:22 2018全国田径大奖赛(4)

十三、游泳(7人)

山 东 杨浚瑄 女 100米自由泳 54‘17“ 第十八届亚运会游泳比赛

浙 江 吴卿风 女 50米自由泳 24‘87“ 第十八届亚运会游泳比赛

浙 江 林欣彤 女 50米蝶泳 26‘39“ 第十八届亚运会游泳比赛

辽 宁 王简嘉禾 女 400米自由泳 3:54‘63“ 2018FINA短池世界杯系列赛

北 京 于静瑶 女 200米蛙泳 2:20‘30“ 2018FINA短池世界杯系列赛

山 西 刘海雲 女 200米仰泳 2:07‘73“ 2018FINA短池世界杯系列赛

湖 南 王柯成 男 400米个人混合泳 4:09‘78“ 2018FINA短池世界杯系列赛

十三、跳水(3人)

河 北 许智欢 女 女子双人3米跳板 第一名 第十届亚洲游泳锦标赛

山 东 练俊杰 男 混合双人10米台 第一名 第十二届国际泳联世界杯

河 北 张蕊 女 女子双人10米跳台 第一名 2017第七届亚洲杯跳水赛

十四、水球(7人)

上 海 王 欢 女 女子水球 第五名 第十七届国际泳联世界杯

上 海 陈 笑 女 女子水球 第五名 第十七届国际泳联世界杯

上 海 陆佳文 女 女子水球 第五名 第十七届国际泳联世界杯

上 海 沈轶能 女 女子水球 第五名 第十七届国际泳联世界杯

湖 南 翟 颖 女 女子水球 第五名 第十七届国际泳联世界杯

河 南 郭 宁 女 女子水球 第五名 第十七届国际泳联世界杯

广 西 农三凤 女 女子水球 第五名 第十七届国际泳联世界杯

十五、艺术体操(3人)

成都体院 黄张嘉洋 女 集体单项 第二名 2018年世界杯系列赛

成都体院 胡雨卉 女 集体单项 第二名 2018年世界杯系列赛

上 海 刘 鑫 女 集体单项 第四名 2018年世界杯系列赛

十六、技巧(4人)

江 苏 张峻硕 男 男子四人技巧 第二名 2018世界技巧锦标赛

江 苏 付 智 男 男子四人技巧 第二名 2018世界技巧锦标赛

江 苏 蒋 恒 男 男子四人技巧 第二名 2018世界技巧锦标赛

江 苏 郭 培 男 男子四人技巧 第二名 2018世界技巧锦标赛

十七、乒乓球(1人)

上 海 许 昕 男 男子团体 第一名 2018世界锦标赛

十八、羽毛球(3人)

浙 江 黄宇翔 男 男子单打 第三名 2018全英公开赛

解放军 谭 强 男 男子双打 第三名 2017法国超级赛

解放军 郑 雨 女 女子团体 第三名 2018尤伯杯

十九、飞机跳伞(3人)

河 南 邢雅萍 女 女子跳伞个人全能 第一名 第35届世界特技&定点跳伞锦标赛

河 南 张 玲 女 女子跳伞个人特技 第一名 第35届世界特技&定点跳伞锦标赛

山 西 贺亚楠 男 男子跳伞个人特技 第三名 第35届世界特技&定点跳伞锦标赛

二十、网球(2人)

浙 江 王曦雨 女 女子单打 第七名 2018世界青少年排位

北 京 杨钊煊 女 女子网球双打 第四名 2018法国网球公开赛

二十一、航空模型(5人)

北 京 姬鹏飞 男 伞降火箭 第三名 2018航天项目世界锦标赛

河 南 孙海钢 男 遥控助推滑翔机火箭 第一名 2018航天项目世界锦标赛

上 海 孙大龙 男 高度火箭 第一名 2018航天项目世界锦标赛

上 海 柴光辉 男 高度火箭 第一名 2018航天项目世界锦标赛

上 海 支正毅 男 高度火箭 第一名 2018航天项目世界锦标赛

二十二、健身(1人)

湖 北 刘 颖 女 健身比基尼A组 第一名 2018亚洲健美健身锦标赛

热门评论

暂无评论

全部评论

暂无评论